16.10.2023

16 октября 2023 года начнется федеральный (финальный) этап Всероссийского конкурса юных аграриев «Я в Агро» (с международным участием). Конкурс проводится с 1998 года с целью вовлечения обучающихся образовательных организаций в опытно-исследовательскую, научную и проектную деятельность в области сельского хозяйства и агроэкологии, а также в работу над технологическими приоритетами Национальной технологической инициативы для личностной самореализации и профессионального самоопределения обучающихся России.

Ежегодно Конкурс входит в Перечень олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов, мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физической культурой и спортом, интереса к научной (научно-исследовательской), инженерно-технической, изобретательской, творческой, физкультурно-спортивной деятельности, а также на пропаганду научных знаний, творческих и спортивных достижений.

В этом году на финальный этап Конкурса прошли победители регионального этапа из Калмыкии. В номинации «Агростартапы» будут защищать свою работу девятиклассницы из МБОУ «Ики-Бурульская СОШ им. А. Пюрбеева» Доржиева Валерия и Очирова Валерия. Желаем им успешно защитить их проект «Способы заготовки сельскохозяйственыхкормов из дикорастущих трав».